Quanto costa avere un figlio

Pubblicato il 3 marzo 2009 da • Ultima revisione: 6 novembre 2017

quanto-costa-avere-un-figlio

Si sa che durante la gravidanza ho avuto mooolto tempo libero, essendo costretta a letto per tanti mesi. Così, tra un ciapino e l’altro, un po’ di tv (grazie Signora Fletcher!), tanti libri e mooolto forum mammesco, mi è avanzato anche il tempo di fare i calcoli di quanto costa una gravidanza anomala come la mia, e anche quanto costa (suppergiù) mantenere un bambino appena nato.

Alla faccia delle gravidanze non medicalizzate, oserei dire! 🙂

In gravidanza

quanto-costa-avere-un-figlio-gravidanza-ecografie

Partiamo dal pre-gravidanza (che noi siamo precisini e siamo partiti per tempo):  250eur

  • analisi del sangue per tutti e due, compreso gruppo sanguigno: 120eur;
  • visita ginecologica pre-gravidanza + pap-test: 80eur (ed è già poco);
  • acido folico (mi è stato consigliato di prenderlo almeno 3 mesi prima della possibile gravidanza): Folanemin, 30 compresse per 13,66eur (ma esiste la Folina a 1,60eur… informatevi prima di quanto abbia fatto io!).

Non è necessario fare proprio tutto tutto… ma noi non avevamo fretta e volevamo fare le cose per benino (e nonostante questo Dafne è arrivata al primo colpo… che fortunelli!)

Ecografie obbligatorie o caldamente consigliate: 208eur

  1. ecografia ostetrica primo trimestre: 49eur;
  2. ecografia ostetrica secondo trimestre (morfologica): in teoria gratis, nella pratica ho dovuto farla privatamente, perché non c’era posto! 110eur;
  3. ecografia ostetrica terzo trimestre: 49eur

In teoria queste ecografie sono gratuite per tutte… nella pratica, appena fate la prima visita ginecologica (intorno all’ottava settimana) è meglio che vi armiate di telefono e iniziate a prenotarle immediatamente, sperando di trovare ancora posto. Io ho fatto così, e nonostante questo la morfologica l’ho dovuta fare ‘privatamente’, ovvero stesso ospedale, stessa stanza, stesso primario… ma sborsando 110eur. Poi me lo spiegheranno?

Esami facoltativi:

  1. bitest o tritest: io ho preferito fare il bitest e accontentarmi del suo risultato (circa 50eur);
  2. amniocentesi o villocentesi: gratis sopra i 35 anni di età; con un costo che varia dai 350 ai 900eur a seconda delle Regioni e strutture, per tutte le altre donne.

Altri esami:

Io, per i problemi che avevo (emorragie, 3 distacchi e placenta previa), ho dovuto fare altre 4 visite dalla mia ginecologa: 320eur.
Inoltre ho dovuto ripetere gli esami del sangue per ben 3 volte, e sono altri 29eur ogni volta, totale 87eur.

Per un totale di 865eur (tenendosi bassi e facendo che tutto va bene).

A cui devo aggiungere i costi delle medicine che ho dovuto prendere:

  • acido folico: 123eur;
  • multicentrum materna: 144eur;
  • progesterone e fitostimoline:  100eur (per circa tre mesi);
  • vasosuprina: 40eur (per crca 5 mesi);
  • miolene: 12eur (per circa 4 mesi).

Epidurale:

Io ho subìto un cesareo d’urgenza, quindi non mi si è posto il problema. Sta di fatto che in Italia non c’è una normativa uguale per tutti, per cui, se in alcune Regioni l’epidurale è garantita gratuitamente, in altre è a pagamento. Qui a Bologna costa 700eur.

Il corredino

quanto-costa-un-neonato-al-mese

Senza esagerare nello shopping sfrenato, si riesce a tenersi su cifre umane.
Noi abbiamo ereditato quasi tutto dalle amiche o dai parenti… e vi consiglio vivamente di andare alla ricerca di vestiti usati, soprattutto i primi tempi.

In ogni caso, per un corredino ‘minimo’ (ovvero quello da portare nella valigia per l’ospedale) si spendono circa 50eur:

  • 10 Bavaglini (Ikea);
  • 8 body intimi manica corta o manica lunga in cotone (Carrefour, marca Tex: hanno sempre qualcosa in offerta e il cotone è ottimo);
  • 4 pigiamini (Carrefour o Oviesse);
  • 4 tutine in ciniglia (Carrefour o Oviesse);
  • 1 cappellino;
  • 2 golfini;
  • 4 calzini (Oviesse, decisamente: è il posto dove i calzini costano meno, compresi gli antiscivolo).

Per l’igiene e cambio servono altri 50eur:

  • 1 pacco pannolini prima misura (2/5kg);
  • 1 pacco pannolini midi (3/6kg);
  • 2 salviettine (1 conf grande e 1 piccola);
  • 1 bagnoschiuma/shampoo (molto buono, e tutto naturale, il bagnoschiuma del LIDL: Baby Mild oppure quello dell’Auchan: Pilogen carezza);
  • 1 olio corpo per i massaggi (alla Coop);
  • 1 crema protettiva (alla Coop o all’Auchan);
  • 1 spugna naturale (va bene anche una spugnetta morbida… quella naturale costa moltissimo e si rovina subito, sfaldandosi);
  • 1 spazzola per capelli + pettinino stondato;
  • 1 forbicina stondata (Carrefour);
  • 1 termometro digitale.

Arredare la cameretta

quanto-costa-mediamente-avere-un-figlio

Noi abbiamo diviso gli acquisti in due step: quelli da fare subito, e quelli da fare dopo i 6 mesi di Dafne. Avevamo la culla di vimini che era stata di mio marito, quindi abbiamo rimandato l’acquisto del lettino dopo i sei mesi. Nel caso non aveste una vecchia culla di vimini, comprate direttamente il lettino: è inutile sprecare soldi in una culla!

Primo step, 80eur: (tutto da Ikea)

  • 1 Proteggi-materasso;
  • 2 Copertine;
  • Lenzuola per culla/navetta (in alternativa, vanno benissimo le federe dei cuscini o delle lenzuola che non usate e che potete cucire);
  • Fasciatoio;
  • Materassino per fasciatoio;
  • Vaschetta da bagno;
  • Contenitori per ordinare i prodotti nel fasciatoio;
  • 1 Accappatoio con cappuccio;
  • 1 Sonaglio;
  • 1 Peluche.

Secondo step, 150eur: (tutto da Ikea)

  • Lettino con sbarre;
  • Materasso;
  • Paracolpi;
  • Coperta o trapuntino;
  • Seggiolone con cintura di sicurezza;
  • Imbottitura per seggiolone;
  • Vassoio per seggiolone;
  • 1 Set per pappa;
  • 20 Bavaglini.

LEGGI ANCHE: Preparare il nido, come fare il corredino.

Ho anche creato un PDF con i costi dei prodotti COOP, che avevo comoda sotto casa.

quanto-costa-un-neonato-al-mese

Ci sono stati prestati, infine, il box e il tutone invernale. Noi abbiamo anche acquistato due sacchi nanna, uno da Ikea (ora fuori produzione) e uno dalla Grobag (50eur). Altri sacchi nanna economici si trovano in vari negozi, sia online che offline. Inoltre, in un negozio dell’usato, abbiamo acquistato anche il cuscino da allattamento (30eur).

Passeggino: noi abbiamo comprato un trio, che usiamo ancora adesso. Preso alla Prenatal, modello So Family, ci è costato 329eur.

Quanto costano i pannolini

Abbiamo confrontato i pannolini Carrefour, Coop e Lidl, Prontopannolino e altri tedeschi trovati in rete.

Carrefour:
1 mis: 2/5kg (28 pz x 6.39 = 0.23 cad)
2 mis: 3/6kg (64 pz x 9.99 = 0.15 cad)
3 mis: 4/9kg (56 pz x 9.99 = 0.18 cad)
4 mis: 9/15kg (50 pz x 9.99 = 0.20 cad)

Lidl:
4/9 kg (56 pz x 8.99 = 0.16 cad)
7/18kg (50 pz x 8.99 = 0.18 cad)

Coop :
3/6kg (32 pz x 6.51 = 0.20 cad)
4/8kg (30 pz x 6.51 = 0.21 cad)
7/13kg (28 pz x 6.51 = 0.23 cad)

Prontopannolino.it, online:
3/6 Kg (25 pz x 4.40 = 0.17 cad)
4/9 kg (22 pz x 4.40 = 0.20 cad)
7/18kg (19 pz x 4.40 = 0.23 cad)
11/25kg (18 pz x 4.40 = 0.24 cad)
Ma diminuiscono di prezzo ulteriormente se si comprano i pacchi da 10 confezioni (per esempio i pannolini di taglia midi dai 4/9Kg, in dieci pacchi, sono 220 pannolini a 39eur, quindi sono 0.17 cad).

I primi 3-5 mesi, occorrono dai 7 ai 10 pannolini al giorno, che scendono a circa 6 dopo l’inizio dello svezzamento e circa 4 dopo l’anno. 

Altre spese una volta arrivati a casa

costo-neonato-al-mese

Una volta a casa, il mantenimento del bambino. Facciamo la situazione più costosa e più tragica:

Il latte artificiale:

Se il bambino non ha problemi di allergie, ci sono molti latti a prezzo modico (Coop, Carrefour…). Costano tutti intorno ai 9-10 eur a latta. Per i primi mesi occorre circa una confezione a settimana, mentre verso i sei mesi ne basterà una al mese. La spesa si aggira intorno ai 250eur.

Omogeneizzati:

Basandosi sulle offerte dei supermercati, si trovano omogeneizzati vari a circa 1.50eur alla confezione, delle marche più conosciute: Mellin, Plasmon…Usando solo omogeneizzati, si spendono, in 6 mesi, circa 300eur.

E’ evidente che un risparmio vero avviene allattando al seno e preparando pappe ‘vere’, riducendo al massimo il consumo di omogeneizzati.

LEGGI ANCHE: Come preparare in casa gli omogeneizzati.

Allattare non fa solo bene al bambino, ma anche al portafoglio! Nei consultori sono disponibili gratuitamente delle ostetriche che possono aiutare le mamme ad affrontare l’allattamento per benino. Inoltre si può fare affidamento sulla Leche Legue, contattando le loro assistenti. Io dico che vale la pena provarci!

Se poi si riesce a rinunciare a qualche omogeneizzato e ad organizzarsi in cucina con gli omogeneizzati fatti in casa, si possono risparmiare dei bei soldini e dar da mangiare cibi un po’ più sani. Le verdure, importantissime, costano poco. E carne e pesce, pur costosi, sono dati in quantità così minime che il risparmio è certo.

Le quantità e gli schemi di svezzamento:

  • pasta, pastina o semolino: 2 cucchiai rasi;
  • verdure: 3 cucchiai;
  • olio evo: 1 cucchiaino (o anche 2, in caso di stitichezza);
  • parmigiano: 1 cucchiaino (eccetto la sera);
  • alternando:
    – carne fresca: 40-50gr, oppure 1 omogeneizzato intero;
    – pesce: 70gr;
    – legumi: 40-50gr;
    – formaggi freschi: 30gr, oppure un formaggino.


Commenti

65 Commenti per “Quanto costa avere un figlio”
  1. ehm…che cos’è l’olio evo? l’olio del chianti preso in fattoria non va bene?

  2. Mamma Felice (Mappano) - Ariete
    Mamma Felice
    immagine livello
    Guru
    Mamma di Dafne (9 anni)

    Scusami… è l’abbreviazione per olio Extra Vergine di Oliva.

  3. Ciao, ho scoperto oggi questo tuo interessantissimo sito/blog, con un sacco di consigli utili su praticamente tutto! Adesso vado a linkarti nel mio blog così da averti sempre a portata di mano!
    Devo dire che metà dei tuoi consigli li seguo già e per l’altra metà provvederò presto.
    Nonostante il mio nik-name sono già mamma da 20 mesi.
    Volevo aggiungere un cosiglio per quanto riguarda i medicinali: esiste il generico di MULTICENTRUM che si chiama MULTIACTIVITI MAMMA e costa quasi la metà. Solo che le farmacie fanno un po’ fatica a procurarselo ma basta richiederlo e portare pazienza. Per quanto riguarda le visite in gravidanza io volevo avvidarmi all’asl, ma al momento di prenotare mi hanno dato una data talmente avanti che avrei dovuto prenotare tre mesi prima di restare incinta!
    Scusa se sono stata prolissa! A presto, ciao!
    Quasimamma

  4. Mamma Felice (Mappano) - Ariete
    Mamma Felice
    immagine livello
    Guru
    Mamma di Dafne (9 anni)

    Quasimamma, grazie mille per questa preziosa informazione! Il Multicentrum costa tanto… almeno adesso conosciamo il modo per risparmiare.

    Il tuo blog è bellissimo… lo leggo spesso. Ora ti linko, però… sono indietrissimo con i link, e me ne scuso!

  5. Ciao!
    Capito qui ogni tanto passando da altri blog e finalmente ho messo il bookmark! 🙂
    Interessante questo post: io dopo due bimbi cresciuti a pannolini lavabili non ne posso che parlare benissimo, sia per risparmio, per impatto ecologico, salute del bimbo e anche praticitá (vuoi mettere avere sempre in casa i pannolini e non dover fare le megascorte che mi toccavano all’inizio, quando non li usavo?). Il link che hai citato è perfetto, è un sito fatto tutto da mamme che li usano e li hanno usati, cosa di meglio?
    Aggiungerei anche che, per quanto riguarda l’allattamento al seno, una mia amica che aveva difficoltá con il bimbo prematuro si è fatta aiutare da un’ostetrica che veniva a casa a pagamento e alla fine facendo i conti ha visto che ha risparmiato ugualmente rispetto al latte artificiale.
    E infine per gli integratori, la mia ginecologa mi faceva prendere l’Iron Complex. È moooolto tollerabile (a me il ferro fa sempre male al pancino) e costa meno di tanti altri piú sponsorizzati. 🙂

    • Mamma Felice (Mappano) - Ariete
      Mamma Felice
      immagine livello
      Guru
      Mamma di Dafne (9 anni)

      Ciao, Lisa, benvenuta!
      Grazie mille per queste informazioni: sono preziose per tutte.
      Sui pannolini lavabili devo proprio scrivere un articolo con i pro e i contro… e soprattutto dare le giuste informazioni per chi vuole usarli o confezionarli.
      Secondo la tua esperienza, quanti ne servono?

      • Grazie del benvenuto. 🙂
        A seconda dei tipi ne serve un numero diverso, che dipende in genere dai tempi di asciugatura. Per dire, ce n’è un tipo che si chiama pocket, che è composto da una mutandina (in genere colorata e carinissima) impermeabile all’esterno e drenante all’interno. Questa mutandina viene poi farcita con inserti assorbenti, che sono i piú lunghi ad asciugare. Se ti fai un set di 10 mutandine e 16 inserti, stai larga e fai circa una lavatrice (non di soli pannolini) ogni 3 giorni. Le mutandine asciugano subito, gli inserti ne hai comunque qualcuno giá asciutto e puoi aspettare che quelli lavati secchino. Poi invece ci sono qualli in cotone, o in bambú, che ci mettono piú tempo, ma hanno altri pregi. In genere chi sceglie i pannolini lavabili ne prova di diversi tipi e poi si fa un set misto per le varie esigenze. Lo ammetto, un po’ di impegno ci vuole per trovare la configurazione ideale, ma il risparmio per il protafoglio e per l’ambiente è davvero notevole.
        Per dire, io fino al mese scorso avevo due figli (1 e quasi 3 anni) da spannolinare, ho fatto il conto approssimativo di aver risparmiato quasi 2000 euro fino a quel momento. E se faccio un altro figlio, i pannolini li ho giá gratis. 🙂

  6. Max

    Scusate dove posso comprare i Moltex Öko a prezzi vantaggiosi inferiori a 12 euro al pacco?

    Grazie

  7. carlotta

    ciao..posso chiederti dove hai fatto la morfo??anche io, al cup con la mia esenzione, posso soffiarmici il naso perchè non c’è posto!!!!
    grazie carlotta bologna

    • Mamma Felice (Mappano) - Ariete
      Mamma Felice
      immagine livello
      Guru
      Mamma di Dafne (9 anni)

      Anche io sono di Bologna, e ovviamente non ho trovato posto. L’ho fatta a pagamento sempre al Maggiore: stesso dottore, stesso orario e stessa struttura di quelle convenzionate, ma ho sborsato 110eur.

  8. babsiluna

    😉 Grazie, pot e commenti utilissimi.

  9. ciao mi chiamo lisa sono incinta sono di otto mesi volevo sapere se in gravidanza le analisi si pagano perchè ame mi anno detto di no ma io o quasi sempre pagato

    • Mamma Felice (Mappano) - Ariete
      Mamma Felice
      immagine livello
      Guru
      Mamma di Dafne (9 anni)

      Ciao Lisa, in teoria le 3 gravidanze di fine trimestre sono gratuite, ma devi prenotarle appena fai il test di gravidanza, praticamente… perchè i posti sono sempre limitatissimi.

  10. daniela

    perchè paghi l’acido folico e il progesterone???io prendo folidex e ho preso per tre mesi progeffik200 ma con la ricetta del mio medico erano entrambi mutuabili

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Se ti registri gratis a Mammafelice puoi inserire foto nei commenti, inserire gli annunci di nascita, le date di compleanno, partecipare alla chat delle mamme e al forum.