Mamma Felice

Perché scegliere i pannolini lavabili?: Rispamio economico

Pubblicato il 25 gennaio 2011 da • Ultima revisione: 8 settembre 2014

Pannolini lavabili e risparmio economico

Nei suoi primi 3 anni di vita, un bambino viene cambiato in media 5,5 volte al giorno, ovvero 6.000 volte in tre anni.

Un pacco di pannolini usa&getta in media ne contiene 26 per un costo medio unitario di €0,35 e, in tre anni vengono spesi, sempre in media, 2.100 euro solo per i pannolini.

Per i pannolini lavabili, invece, la spesa si aggira tra i 100 e i 1000 euro per l’intero periodo, a seconda del tipo di pannolini scelti, con un costo a cambio variabile tra i 2 e i 20 centesimi.

Senza contare che, generalmente, un bambino che abbia utilizzato i pannolini lavabili viene spannolinato prima di uno che abbia utilizzato gli usa&getta dal momento che, i pannolini lavabili non contengono materiali e sostanze che catturano i liquidi, pertanto per il bambino è più facile associare lo “stimolo” alla sgradevole sensazione di bagnato.

Approfondimenti
10 domande e risposte sui pannolini lavabili.



Commenti

3 Commenti per “Perché scegliere i pannolini lavabili?: Rispamio economico”

    Lascia un commento

    Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

    Se ti registri gratis a Mammafelice puoi inserire foto nei commenti, inserire gli annunci di nascita, le date di compleanno, partecipare alla chat delle mamme e al forum.